Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Eissermann ||Musiker; Katharina Bubenheim, Ehefrau; Maria, Tochter; Christina, Kind; Christof Winter, Tagelöhner; Elisabeth Thyrry, Ehefrau; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Maessen J. S., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Maessen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mehlem || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Mehlem || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 26: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 007}} | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Anton Eissermann | Musiker; Katharina Bubenheim, Ehefrau; Maria, Tochter; Christina, Kind; Christof Winter, Tagelöhner; Elisabeth Thyrry, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Maessen J. S., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Maessen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mehlem | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Sänger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kayser Wwe. | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
