Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Beckers ||Schlosser; Anna Ningelgen, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Claasen Jean || serrurier, Schlosser || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Bitz Ignatz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hamm || Eigentümer, 41 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hamm || Eigentümer, 41 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 28: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 045}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 20:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Arnold Beckers | Schlosser; Anna Ningelgen, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Claasen Jean | serrurier, Schlosser | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Bitz Ignatz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hamm | Eigentümer, 41 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dern | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Platz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Üessem | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
