Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Geuenich ||Rentner; Maria Schillings, Ehefrau; Christof, Kind; Wilhelm, Kind; Petronella Bonjean, Magd; Elisabeth Vogts, Magd; Adolf Kloever, Vikar || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hirte August || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Forst || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wülfing || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Gereonskirche || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bocks||Beamter || AB Köln 1854 | | 1854 || Bocks||Beamter || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 26: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 073}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 15:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Theodor Geuenich | Rentner; Maria Schillings, Ehefrau; Christof, Kind; Wilhelm, Kind; Petronella Bonjean, Magd; Elisabeth Vogts, Magd; Adolf Kloever, Vikar | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hirte August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Forst | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wülfing | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gereonskirche | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Bocks | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Regier.-Kanzlei-Inspektor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
