Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Bünger|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Bünger|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Bünger ||Bäcker; Anna Maria Knochs, Ehefrau; Anna Katharina Knochs, Schwester; Heinrich Schwamborn, Gehilfe; Margareta Hertens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Bünger Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841A || Koenen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841A || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841A || Wencislaus || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841B || Wingen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841B || Unterreuter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Krabb || Eigentümer, in Mülheim || AB Köln 1854 | | 1854 || Krabb || Eigentümer, in Mülheim || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 34: | Zeile 48: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 012}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bünger | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bünger | Bäcker; Anna Maria Knochs, Ehefrau; Anna Katharina Knochs, Schwester; Heinrich Schwamborn, Gehilfe; Margareta Hertens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bünger Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841A | Koenen | AB Köln 1841 | |
| 1841A | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841A | Wencislaus | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Wingen | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Unterreuter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krabb | Eigentümer, in Mülheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleu | Spezereihandel | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hartzfeld | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fitzler Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Göbgen | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steiner | Lithograph | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
