Altes Köln

Stolkgasse/Haus-Nr. 15: Difference between revisions

From Altes Köln
No edit summary
Tag: 2017 source edit
 
(5 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
[[Datei:Johann Nuß.jpg|mini|Johann Nuß]]
[[Datei:Johann Nuß.jpg|mini|Johann Nuß]]
[[Datei:Petronella Nuß.jpg|mini|Petronella Nuß, geb. Frank]]
'''Johann Nuß''', Sohn des '''Eberhard Nuß''' (Pappdeckelfabrikant und Kalkant (Kalkant, so nannte man jemanden, der bei der Orgel die Blasebälge trat und die Pfeifen mit Luft versorgte)). Johann Nuß wurde am 2. 9. 1854 in Köln, in der Stolkgasse 15 geboren.
'''Johann Nuß''', Sohn des '''Eberhard Nuß''' (Pappdeckelfabrikant und Kalkant (Kalkant, so nannte man jemanden, der bei der Orgel die Blasebälge trat und die Pfeifen mit Luft versorgte)). Johann Nuß wurde am 2. 9. 1854 in Köln, in der Stolkgasse 15 geboren.
Er wurde kath. getauft und heiratete am 20.3.1873 in der Kirche [[St. Georg]] '''Petronella Frank''', die auch aus Köln aus der [[Große Spitzengasse|Gr. Spitzengasse]] stammte.
Er wurde kath. getauft und heiratete am 20.3.1873 in der Kirche [[St. Georg]] '''Petronella Frank''', die auch aus Köln aus der [[Große Spitzengasse|Gr. Spitzengasse]] stammte.
Line 10: Line 11:
|-
|-
| 1797 || Joh. Wilh. Biolde || Notarius, und Amtsger. Procurator || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Wilh. Biolde || Notarius, und Amtsger. Procurator || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Wilhelm Pieldo ||Notar- und Amtsgerichtsprokurator; Maria Sofia Münz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813|| Eschdorff Joseph ||compositeur-imprimeur = Schriftsetzer, Drucker|| Itinéraire ...1813,58
|-
| 1835 || Eschdorf Sophia, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Nuß ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Lutz || Eigentümer, Löweng.  || AB Köln 1854
| 1854 || Lutz || Eigentümer, Löweng.  || AB Köln 1854
Line 15: Line 24:
| 1854 || Kinzel || Gärtner  || AB Köln 1854
| 1854 || Kinzel || Gärtner  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Nuß || Papparbeiter  || AB Köln 1854
| 1854 || Eberhard Nuß || Papparbeiter  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Radill || Neuwäscherin  || AB Köln 1854
| 1854 || Radill || Neuwäscherin  || AB Köln 1854

Latest revision as of 22:43, 5 October 2025

mini|Johann Nuß mini|Petronella Nuß, geb. Frank Johann Nuß, Sohn des Eberhard Nuß (Pappdeckelfabrikant und Kalkant (Kalkant, so nannte man jemanden, der bei der Orgel die Blasebälge trat und die Pfeifen mit Luft versorgte)). Johann Nuß wurde am 2. 9. 1854 in Köln, in der Stolkgasse 15 geboren. Er wurde kath. getauft und heiratete am 20.3.1873 in der Kirche St. Georg Petronella Frank, die auch aus Köln aus der Gr. Spitzengasse stammte. Am 11.06.1913 verstarb er.(Quelle K. Bamberg)

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Wilh. Biolde Notarius, und Amtsger. Procurator AB Köln 1797
1799 Johann Wilhelm Pieldo Notar- und Amtsgerichtsprokurator; Maria Sofia Münz, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Eschdorff Joseph compositeur-imprimeur = Schriftsetzer, Drucker Itinéraire ...1813,58
1835 Eschdorf Sophia, Wwe. AB Köln 1835
1841 Nuß AB Köln 1841
1854 Lutz Eigentümer, Löweng. AB Köln 1854
1854 Kinzel Gärtner AB Köln 1854
1854 Eberhard Nuß Papparbeiter AB Köln 1854
1854 Radill Neuwäscherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.