Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Kreidtmann|| Becker im Taglohn|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Kreidtmann|| Becker im Taglohn|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hamacher ||Tagelöhner; Johann Kreitmann, Bäcker im Tagelohn; Cäcilia Hamachers, Ehefrau; Katharina Hamächer, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Albin || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Genz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Butz || Eigentümer, Comödienstr. 60 || AB Köln 1854 | | 1854 || Butz || Eigentümer, Comödienstr. 60 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kreidtmann | Becker im Taglohn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hamacher | Tagelöhner; Johann Kreitmann, Bäcker im Tagelohn; Cäcilia Hamachers, Ehefrau; Katharina Hamächer, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Albin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Genz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Butz | Eigentümer, Comödienstr. 60 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Momma | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
