Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Welsch seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Welsch seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Palms ||Spitzenklöpplerin; Johann Blumendahl, Schuhmachergeselle; Katharina Blumendahl, Spitzenklöpplerin; Maria Breuers, Spitzenklöpplerin; Christina Webers, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hirschbach Leopold || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hirschbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ernst || Eigentümer, Gottesgnaden 3 || AB Köln 1854 | | 1854 || Ernst || Eigentümer, Gottesgnaden 3 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 23:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Welsch seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Palms | Spitzenklöpplerin; Johann Blumendahl, Schuhmachergeselle; Katharina Blumendahl, Spitzenklöpplerin; Maria Breuers, Spitzenklöpplerin; Christina Webers, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hirschbach Leopold | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hirschbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ernst | Eigentümer, Gottesgnaden 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merk | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
