Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Santei Salvini || Sattlergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Santei Salvini || Sattlergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schmitz ||Tagelöhner; Elisabeth Kussmans, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Margareta Bieesens, Tagelöhner; Katharina Amsersbach, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Nellessen Johann Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nellessen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fink || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Grabler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Nellessen Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Nellessen Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Mai 2025, 21:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Santei Salvini | Sattlergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schmitz | Tagelöhner; Elisabeth Kussmans, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Margareta Bieesens, Tagelöhner; Katharina Amsersbach, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nellessen Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nellessen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fink | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Grabler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nellessen Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumann | Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
