Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 95: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Adam Aberer || Mäurergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Adam Aberer || Mäurergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adam Aberer ||Maurergeselle; Magdalena Kürtens, Ehefrau; Wilhelmina, Tochter; Anna Katharina, Kind; Elisabeth Hochheims, Tagelöhnerin; Peter Hochheim, Tagelöhner; Gabriel Hayet, Tagelöhner; Anna Maria Hayet, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Elisabeth, Tochter; Ottilia, Kind; Nikolaus Lender, Tagelöhner; Elisabeth Lenders, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Hartmann Johann ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Felten ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Reul ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Felten || Eigentümer, Gerißhändler || AB Köln 1854
| 1854 || Felten || Eigentümer, Gerißhändler || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. Mai 2025, 22:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adam Aberer Mäurergesell AB Köln 1797
1799 Adam Aberer Maurergeselle; Magdalena Kürtens, Ehefrau; Wilhelmina, Tochter; Anna Katharina, Kind; Elisabeth Hochheims, Tagelöhnerin; Peter Hochheim, Tagelöhner; Gabriel Hayet, Tagelöhner; Anna Maria Hayet, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Elisabeth, Tochter; Ottilia, Kind; Nikolaus Lender, Tagelöhner; Elisabeth Lenders, Strickerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hartmann Johann AB Köln 1835
1841 Felten AB Köln 1841
1841 Reul AB Köln 1841
1854 Felten Eigentümer, Gerißhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.