Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Anton Franck ||Apotheker; Anna Calls, Ehefrau; Laurenz, Kind; Alexander, Kind; Paul, Kind; Laurenz Tillmann, Apothekergehilfe; Maria Hammelstein, Magd; Petronella Kreutzmarsch, Magd; Katharina Weidefeld, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Convent z. St. Heribert || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || 2. Militär-Wachstube || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || || u. 4. Convent zu St. Heribert || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Buchhändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Buchhändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 21:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Anton Franck | Apotheker; Anna Calls, Ehefrau; Laurenz, Kind; Alexander, Kind; Paul, Kind; Laurenz Tillmann, Apothekergehilfe; Maria Hammelstein, Magd; Petronella Kreutzmarsch, Magd; Katharina Weidefeld, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Convent z. St. Heribert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | 2. Militär-Wachstube | AB Köln 1841 | |
| 1841- | u. 4. Convent zu St. Heribert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Buchhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
