Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Hansen || Weltgeistlicher || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Hansen || Weltgeistlicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Maass ||Barbier; Anna Herrbrandts, Ehefrau; Josefa Maass, Tochter; Theresia, Tochter; Matthias, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Christina Hansen ||Witwe, Mutter; Kaspar Hansen, Weltgeistlicher; Heinrich Hansen, Pumpenmacher; Johann Hansen, Pumpenmacher; Maria Anna Kürtens, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Lesimple Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || ||Langen'sche Buchdruckerei || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lesimple || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lödens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lesimple || Eigentümer, Besitzer der Lengen'schen Buchd. || AB Köln 1854 | | 1854 || Lesimple || Eigentümer, Besitzer der Lengen'schen Buchd. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Hansen | Pompen-M. seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1797 | Caspar Hansen | Weltgeistlicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Maass | Barbier; Anna Herrbrandts, Ehefrau; Josefa Maass, Tochter; Theresia, Tochter; Matthias, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Christina Hansen | Witwe, Mutter; Kaspar Hansen, Weltgeistlicher; Heinrich Hansen, Pumpenmacher; Johann Hansen, Pumpenmacher; Maria Anna Kürtens, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lesimple Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Langen'sche Buchdruckerei | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lesimple | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lödens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lesimple | Eigentümer, Besitzer der Lengen'schen Buchd. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bechtold | Faktor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
