Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Fransfeld || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Fransfeld || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Dramfeld ||Gärtner; Katharina Cappel, Ehefrau; Heinrich Dramfeld, Sohn; Martin Dramfeld, Sohn; Marx Dramfeld, Sohn; Peter, Kind; Michael, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Transfeld Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ulderich || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Transfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Blum ||Orgeldreher || AB Köln 1854 | | 1854 || Blum ||Orgeldreher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 16:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Fransfeld | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Dramfeld | Gärtner; Katharina Cappel, Ehefrau; Heinrich Dramfeld, Sohn; Martin Dramfeld, Sohn; Marx Dramfeld, Sohn; Peter, Kind; Michael, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Transfeld Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ulderich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Transfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blum | Orgeldreher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strempel Wwe. | Handelsfrau | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Fruchtträger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
