Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Daverkausen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Daverkausen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Davikausen ||Gärtner; Apollonis Petzgens, Ehefrau; Christian, Sohn; Josef, Sohn; Balthasar, Sohn; Katharina, Tochter; Hubert, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Ossendorff Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ossendorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Daverkausen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Davikausen | Gärtner; Apollonis Petzgens, Ehefrau; Christian, Sohn; Josef, Sohn; Balthasar, Sohn; Katharina, Tochter; Hubert, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ossendorff Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ossendorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ossendorf | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
