Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Wilh. Königsfeldt || Pastor zu Kriel || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Königsfeldt || Pastor zu Kriel || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Königsfeld ||Pastor zu Kriel; Sibilla Weingarten, Magd; Barbara Max, Magd; Veronika Max, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Gymnich Philipp Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Gymnich ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hover || Eigentümer, 4 || AB Köln 1854
| 1854 || Hover || Eigentümer, 4 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Königsfeldt Pastor zu Kriel AB Köln 1797
1799 Wilhelm Königsfeld Pastor zu Kriel; Sibilla Weingarten, Magd; Barbara Max, Magd; Veronika Max, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Gymnich Philipp Joseph AB Köln 1835
1841 Gymnich AB Köln 1841
1854 Hover Eigentümer, 4 AB Köln 1854
1854 Nägele Altkäuferin AB Köln 1854
1854 Noe Barbier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.