Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Poss || Kornmödder || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Poss || Kornmödder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Boss ||Kornmödder; Elisabeth Bischoff, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Gertrud, Kind; Gertrud Bischoff, Magd; Ludger Koenen, Bettler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Heller Peter Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gabriel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Groß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nagelschmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Berrisch || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | | 1854 || Berrisch || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Poss | Kornmödder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Boss | Kornmödder; Elisabeth Bischoff, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Gertrud, Kind; Gertrud Bischoff, Magd; Ludger Koenen, Bettler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heller Peter Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gabriel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Groß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nagelschmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berrisch | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rappard | Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
