Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Weyden || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Weyden || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Werner Schmitz ||Polizeisergant; Elisabeth Reiderz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Helena, Kind; Martin, Kind; Anna Hospiter, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Mager Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mayer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stockhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mager || Eigentümer, Altenmarkt 14 || AB Köln 1854 | | 1854 || Mager || Eigentümer, Altenmarkt 14 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Weyden | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Werner Schmitz | Polizeisergant; Elisabeth Reiderz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Helena, Kind; Martin, Kind; Anna Hospiter, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mager Catharina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mayer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stockhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mager | Eigentümer, Altenmarkt 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mager | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
