Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|-, | |||
| 1797 || Wilh. Cöllen seel.|| Strickermeister, Wittwe || AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Heinrich Franck ||Taglöhner; Katharina Stammel, Ehefrau; Johanna, Kind; Margareta, Kind; Ferdinand, Kind; Margareta, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Tietger Germain ||cordonnier, Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,155 | ||
|-- | |||
| 1841 || Frings || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wintgens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Ganseberg ||Cigarrenfabrik || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1854 || Thomas||o.G. || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Cöllen seel. | Strickermeister, Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Franck | Taglöhner; Katharina Stammel, Ehefrau; Johanna, Kind; Margareta, Kind; Ferdinand, Kind; Margareta, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tietger Germain | cordonnier, Schuhmacher | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1841 | Frings | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wintgens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ganseberg | Cigarrenfabrik | AB 1854 |
| 1854 | Thomas | o.G. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
