St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Conrad Ruilius || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Conrad Ruilius || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Konrad Ruitius ||Leyebdeckergeselle; Christina Dogerhard, Ehefrau; Matthias, Sohn; Margareta, Tochter; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Fischer Anna Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fischer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Deutsch || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | | 1854 || Deutsch || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Ruilius | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Ruitius | Leyebdeckergeselle; Christina Dogerhard, Ehefrau; Matthias, Sohn; Margareta, Tochter; Agnes, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fischer Anna Maria, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Deutsch | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzem Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Palm | Maurergeselle | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |