Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Commend ad Stam-Catharinam || || AB Köln 1797 | | 1797 || Commend ad Stam-Catharinam || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kommende zu St. Katharina || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Arnold Dichen ||ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Wever Pierre ||fabricant de coton = Kattunfabrikant || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rothschild, Moses Isaac|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Rothschild, Moses Isaac|| || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Uckermann, Wm. Heinr.|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Uckermann, Wm. Heinr.|| || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Rothschild || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 19:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Commend ad Stam-Catharinam | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kommende zu St. Katharina | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1799 | Arnold Dichen | ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wever Pierre | fabricant de coton = Kattunfabrikant | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Rothschild, Moses Isaac | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Uckermann, Wm. Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rothschild | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
