Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 137: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Joh. Starck || Seiler || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Starck || Seiler || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Starck ||Seiler; Maria Bongards, Ehefrau; Theresia, Tochter; Bertram, Sohn; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10784674&tree=vor1800] || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 ||  Starck Anne Marie,<br />veuve de Jean || fileuse, Spinnerin      || Itinéraire ... 1813,150,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10784674&tree=vor1800]
|-
|-
| 1835 || Neukirchen, Carl Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Neukirchen, Carl Theodor ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Neukirchen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Neukirchen|| Bandfabrik || AB Köln 1854
| 1854 ||Neukirchen|| Bandfabrik || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 18:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Starck Seiler AB Köln 1797
1799 Johann Starck Seiler; Maria Bongards, Ehefrau; Theresia, Tochter; Bertram, Sohn; [1] Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Starck Anne Marie,
veuve de Jean
fileuse, Spinnerin Itinéraire ... 1813,150,
[2]
1835 Neukirchen, Carl Theodor AB Köln 1835
1841 Neukirchen AB Köln 1841
1854 Neukirchen Bandfabrik AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.