Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Jos. Etmann|| Rundengänger | | 1797 ||Herman Jos. Etmann|| Rundengänger|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Hermann Josef Etmann ||Knecht, Rundengänger; Gertrud Eupen, Magd; Peter Kiefer, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schweden Gertrud || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841- || Krakamp || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schweden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Daners || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Vettweiß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854-- || Bourell || Eigentümer, Gerichtsvollzieh. || AB Köln 1854 | | 1854-- || Bourell || Eigentümer, Gerichtsvollzieh. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Mai 2025, 16:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Etmann | Rundengänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Etmann | Knecht, Rundengänger; Gertrud Eupen, Magd; Peter Kiefer, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schweden Gertrud | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Krakamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schweden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Daners | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vettweiß | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Bourell | Eigentümer, Gerichtsvollzieh. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Krakamp | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wimmers | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Meyer | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Iven | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lülsdorf | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Spannknebel | Invalide | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
