Breite Straße/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Nickel || in Wachs und St. Omer-Tabac || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Nickel || in Wachs und St. Omer-Tabac || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Nickel ||Tabakhändler; Christina Axelers, Ehefrau; Maria Nickels, Tochter; Anna Nickels, Tochter; Christina Nickels, Tochter; Hermann Nickel, Sohn; Josefa Nickels, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Nickel Hermann Jos. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Nickel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bornheim || Eigentümer, Uhrmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Bornheim || Eigentümer, Uhrmacher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Nickel in Wachs und St. Omer-Tabac AB Köln 1797
1799 Hermann Nickel Tabakhändler; Christina Axelers, Ehefrau; Maria Nickels, Tochter; Anna Nickels, Tochter; Christina Nickels, Tochter; Hermann Nickel, Sohn; Josefa Nickels, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Nickel Hermann Jos. AB Köln 1835
1841 Nickel AB Köln 1841
1854 Bornheim Eigentümer, Uhrmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931