Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 137: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Arnold Theodor von Stattlohn || Bürgermeister || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Arnold Theodor von Stattlohn || Bürgermeister || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria von Stattlohn ||Rentiere; Johann Peter Jacobs, Geistlicher; Johann Biermann, Knecht; Anna Rohrs, Dienstmädchen; Margareta Ditz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Froitzheim Math. Jos. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Froitzheim ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Johnen || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854
| 1854 || Johnen || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Arnold Theodor von Stattlohn Bürgermeister AB Köln 1797
1799 Maria von Stattlohn Rentiere; Johann Peter Jacobs, Geistlicher; Johann Biermann, Knecht; Anna Rohrs, Dienstmädchen; Margareta Ditz, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Froitzheim Math. Jos. AB Köln 1835
1841 Froitzheim AB Köln 1841
1854 Johnen Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1854-- Schröder Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.