Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Asthöwer || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Asthöwer || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Asthöver ||Schneider; Gertrud Molitor, Ehefrau; Josef Asthöver, Sohn; Ludwig Harff, Knecht; Karl Küpper, Großhändler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Asthöver Heinr. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Zinsheim Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Asthöver || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wallraff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mohr || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Asthöver || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Asthöver || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Asthöwer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Asthöver | Schneider; Gertrud Molitor, Ehefrau; Josef Asthöver, Sohn; Ludwig Harff, Knecht; Karl Küpper, Großhändler | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Asthöver Heinr. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Zinsheim Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Asthöver | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wallraff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Asthöver | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heuter | Fabrikmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mergenbaum | Instr.-Schleif. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mohr | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
