Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Andr. Beckers || Zuckerbecker, und in Specerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Andr. Beckers || Zuckerbecker, und in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Andreas Beckers ||Salzhändler; Maria Loosens, Ehefrau; Klara Knipelers, Tochter; Karl Weiler, Jurist; Margareta Recht, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Proenen Paulus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hauptmann N. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Prönen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Willms || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Willms || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Andr. Beckers | Zuckerbecker, und in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Andreas Beckers | Salzhändler; Maria Loosens, Ehefrau; Klara Knipelers, Tochter; Karl Weiler, Jurist; Margareta Recht, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Proenen Paulus | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hauptmann N. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prönen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Willms | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Galantriehandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
