Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Haus in der Nr. 70 wird im AB 1965 als '''Pressehaus''' bezeichnet.<br /> | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Clemens Broel || Blaufärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Clemens Broel || Blaufärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Gimnich ||Kaufmann; Anna Brühls, Kauffrau; Elisabeth Einsingen, Ladengehilfin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Richter Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Kuttnick Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Richter || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Leisinger || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Grimm || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nettesheim || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gardy || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Glotzel || Eigentümer, Steueraufseher || AB Köln 1854 | | 1854 || Glotzel || Eigentümer, Steueraufseher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:33 Uhr
Das Haus in der Nr. 70 wird im AB 1965 als Pressehaus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Clemens Broel | Blaufärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Gimnich | Kaufmann; Anna Brühls, Kauffrau; Elisabeth Einsingen, Ladengehilfin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Richter Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kuttnick Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Richter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Leisinger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Grimm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nettesheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gardy | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Glotzel | Eigentümer, Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bästen Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | v. Chryselius | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dornbach | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kalker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maybusch | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Montjoie | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richter | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schreiner | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stöcker | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Valerin | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
