Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1412 || || Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") || Keussen, Schreinsbuch | | 1412 || || Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") || Keussen, Schreinsbuch | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Everhard Badorff || Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") Gasthaus (1873 geschlossen), Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Everhard Badorff || Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") Gasthaus (1873 geschlossen), Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hubert Brasseur ||Bierbrauer; Gertrud Lemper, Ehefrau; Georg, Kind; Christina, Kind; Martin Schaffer, Bierbrauergeselle; Martin Breuer, Bierbrauergeselle; Helena Klein, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Wiertzfeld Joh. Wilh. ||Bierbrauer; Anna Margareta Thelen, Ehefrau || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wiertzfeld || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brune || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wirtzfeld || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 || Wirtzfeld || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 12:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1412 | Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") | Keussen, Schreinsbuch | |
| 1797 | Everhard Badorff | Gasthaus "Zum Esel" (heute "Bier-Esel") Gasthaus (1873 geschlossen), Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Brasseur | Bierbrauer; Gertrud Lemper, Ehefrau; Georg, Kind; Christina, Kind; Martin Schaffer, Bierbrauergeselle; Martin Breuer, Bierbrauergeselle; Helena Klein, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wiertzfeld Joh. Wilh. | Bierbrauer; Anna Margareta Thelen, Ehefrau | AB Köln 1835 |
| 1841 | Wiertzfeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brune | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wirtzfeld | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mülenz | Hauptmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
