Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mathias Wenig||  Krämer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mathias Wenig||  Krämer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Falck ||Schneider; Agatha Rheindorffs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Jakob, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1799 || Franz Peters ||Tagelöhner; Maria Zütters, Ehefrau; Katharina, Kind; Vinzenz Esser, Bettler; Brigitta Gibbels, Ehefrau|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Kohlgraff Gertrud, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Urbach ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Wenig Krämer AB Köln 1797
1799 Jakob Falck Schneider; Agatha Rheindorffs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Jakob, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1799 Franz Peters Tagelöhner; Maria Zütters, Ehefrau; Katharina, Kind; Vinzenz Esser, Bettler; Brigitta Gibbels, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kohlgraff Gertrud, Wwe. AB Köln 1835
1841 Urbach AB Köln 1841
1854 Schmidt Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Krumholz Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.