Mariengartengasse/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Egidius Marnach|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Egidius Marnach|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ägidius Marnach ||Gold und Silberschmied; Katharina Bringmanns, Tagelöhnerin; Franz Hittorff, Barbier; Margareta, Tochter; Katharina Weingartens, Näherin; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schaeben Anton|| || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Scheeben || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Albertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kindler ||Tapetendrucker || AB Köln 1854 | | 1854 || Kindler ||Tapetendrucker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Egidius Marnach | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ägidius Marnach | Gold und Silberschmied; Katharina Bringmanns, Tagelöhnerin; Franz Hittorff, Barbier; Margareta, Tochter; Katharina Weingartens, Näherin; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schaeben Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scheeben | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Albertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kindler | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rauch | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäben | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
