Mariengartengasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Mar. Christina Birckenbusch|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Mar. Christina Birckenbusch|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Barent ||Tagelöhner; Maria Piels, Ehefrau; Wilhelm Baerens, Tagelöhner; Agnes Baerens, Ehefrau; Agnes, Kind; Christina, Kind; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kaufmann Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lehmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Von der Eltz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kaufmann || Eigentümer, 22 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kaufmann || Eigentümer, 22 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Mar. Christina Birckenbusch | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Josef Barent | Tagelöhner; Maria Piels, Ehefrau; Wilhelm Baerens, Tagelöhner; Agnes Baerens, Ehefrau; Agnes, Kind; Christina, Kind; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kaufmann Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lehmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Von der Eltz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaufmann | Eigentümer, 22 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berg | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berg | Regenschirmmach. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
