Mariengartengasse/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christoph Müller|| Aufsichter der Weegmach. | | 1797 ||Christoph Müller|| Aufsichter der Weegmach.|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Jakob Stegh ||Tagelöhner; Gertrud Müllers, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Bruno, Kind; Josef, Kind; Josef Scheeffer, Tagelöhner; Peter, Kind; Maria Pfeiffers, Mutter; Elisabeth Jaquelini, Ehefrau; Werner Scheeffer, Bruder; Katharina Goffartz, Spitzenklöpplerin; Katharina Crons, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Zaun Johann Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rheindorf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Steg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zaun || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wesenburg || Eigentümer, Glockeng. 44 || AB Köln 1854 | | 1854 || Wesenburg || Eigentümer, Glockeng. 44 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Müller | Aufsichter der Weegmach. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Stegh | Tagelöhner; Gertrud Müllers, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Bruno, Kind; Josef, Kind; Josef Scheeffer, Tagelöhner; Peter, Kind; Maria Pfeiffers, Mutter; Elisabeth Jaquelini, Ehefrau; Werner Scheeffer, Bruder; Katharina Goffartz, Spitzenklöpplerin; Katharina Crons, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zaun Johann Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rheindorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zaun | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wesenburg | Eigentümer, Glockeng. 44 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Block | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nuppenay | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
