Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Wipperfürth|| Kaeufer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Wipperfürth|| Kaeufer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Wipperfürth ||Wurstmacher; Sofia Stanters, Ehefrau; Margareta, Tochter; Agnes, Tochter; Laurenz, Sohn; Josef, Kind; Maria Breiing; Nanette, Kind; Theresia, Kind; Maria Orttmanns, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Dobbelmann Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brochschütz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dubbelmann || Eigentümer, 26 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dubbelmann || Eigentümer, 26 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 22:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Wipperfürth | Kaeufer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Wipperfürth | Wurstmacher; Sofia Stanters, Ehefrau; Margareta, Tochter; Agnes, Tochter; Laurenz, Sohn; Josef, Kind; Maria Breiing; Nanette, Kind; Theresia, Kind; Maria Orttmanns, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dobbelmann Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brochschütz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dubbelmann | Eigentümer, 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alexius | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dubbelmann | Trödler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gehring | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löhr | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roß | Posamentirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmalenberg | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
