Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Gerard Hültzer||  Kornmödder an d. Ehrenpfort.|| AB Köln 1797
| 1797 ||Gerard Hültzer||  Kornmödder an d. Ehrenpfort.|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Müller ||Abmesser; Eva Binsfeld, Ehefrau; Christian Holtzer, Sohn; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Ternes Anton ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Thernes ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Justen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Thernes || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854
| 1854 || Thernes || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Gerard Hültzer Kornmödder an d. Ehrenpfort. AB Köln 1797
1799 Gerhard Müller Abmesser; Eva Binsfeld, Ehefrau; Christian Holtzer, Sohn; Margareta, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Ternes Anton AB Köln 1835
1841 Thernes AB Köln 1841
1841 Justen AB Köln 1841
1854 Thernes Eigentümer, Fuhrmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.