Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Anna Breuer ||Tabakspinnerin; Kunigunde Breuers, Schwester; Elisabeth Ourig, ohne; Christian Wumgen, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Ludwigs Mar. Anna, Wwe. || Firma: Ludwigs-Breuer || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Ludwigs-Breuer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Ludwigs || Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854
| 1854 || Ludwigs || Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Maria Anna Breuer Tabakspinnerin; Kunigunde Breuers, Schwester; Elisabeth Ourig, ohne; Christian Wumgen, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Ludwigs Mar. Anna, Wwe. Firma: Ludwigs-Breuer AB Köln 1835
1841 Ludwigs-Breuer AB Köln 1841
1854 Ludwigs Eigentümer, Tabaksfabrik AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.