Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gottlieb Adam Engel || in spedit. u. Commission || AB Köln 1797 | | 1797 || Gottlieb Adam Engel || in spedit. u. Commission || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottlieb Engels ||Branntweinhändler; Sibilla Cremers, Ehefrau; Michael, Sohn; Gertrud Assenmachers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Leven Wilhelm Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Leven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Merzenich || Eigentümer, Glockengasse 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Merzenich || Eigentümer, Glockengasse 9 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gottlieb Adam Engel | in spedit. u. Commission | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottlieb Engels | Branntweinhändler; Sibilla Cremers, Ehefrau; Michael, Sohn; Gertrud Assenmachers, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leven Wilhelm Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Leven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merzenich | Eigentümer, Glockengasse 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Balte | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rademacher | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lohmann | Eigentümer, in Erpel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaufmann | Manufakturhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
