Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joseph Bernard seel. wittwe || Macht Schnür-Riemen-Nadeln || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Bernard seel. wittwe || Macht Schnür-Riemen-Nadeln || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christina Bernards ||Witwe, Strickerin; Friedrich, Sohn; Peter Schmitz, Tagelöhner; Helena Königs, Ehefrau; Josef, Sohn; Johann, Kind; Peter, Kind; Agnes, Kind; Anna Ex, Strickerin; Jakob, Sohn; Gertrud Ottmans, Strickerin; Helena, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Eisermann Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835--|| Eisermann Sybilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eisermann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hertler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hollmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Eisermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eisermann || Eigentümer, Buchdruckergehülfe || AB Köln 1854 | | 1854 || Eisermann || Eigentümer, Buchdruckergehülfe || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Bernard seel. wittwe | Macht Schnür-Riemen-Nadeln | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Bernards | Witwe, Strickerin; Friedrich, Sohn; Peter Schmitz, Tagelöhner; Helena Königs, Ehefrau; Josef, Sohn; Johann, Kind; Peter, Kind; Agnes, Kind; Anna Ex, Strickerin; Jakob, Sohn; Gertrud Ottmans, Strickerin; Helena, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Eisermann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Eisermann Sybilla, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eisermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hertler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hollmann | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Eisermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eisermann | Eigentümer, Buchdruckergehülfe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Busch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Johnen | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Firmenich | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlagwein | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
