Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Hoffarth || Zollstopfenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Hoffarth || Zollstopfenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Hoffart ||Zollstopfenmacher; Agnes, Tochter; Ludwig Bedorff, Tagelöhner; Gertrud Krochs, Ehefrau; Margareta, Kind; Gertrud, Kind; Matthias Liebeler, Bettler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Dornen Christian || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Neuen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Leuchtenfeld || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Nageltusch || Eigentümer, Salzmagazinst. || AB Köln 1854 | | 1854 || Nageltusch || Eigentümer, Salzmagazinst. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Hoffarth | Zollstopfenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Hoffart | Zollstopfenmacher; Agnes, Tochter; Ludwig Bedorff, Tagelöhner; Gertrud Krochs, Ehefrau; Margareta, Kind; Gertrud, Kind; Matthias Liebeler, Bettler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dornen Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neuen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Leuchtenfeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nageltusch | Eigentümer, Salzmagazinst. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dokendorf | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuen | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worbertz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
