Altes Köln

Drususgasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Maria Anna Aubry || Teutsch- und Französische Lehrschule || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Maria Anna Aubry || Teutsch- und Französische Lehrschule || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Schaaffhausen'sche Bankverein || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Anton Hoffmann ||Lehrer; Maria Anna Umbry, ehefrau, Deutsch und Franz., Lehrschule; Gertrud Schul...?, Kind; Carolina Schul...?, Kind; Theresia Deutzmann, Kind; Elisabeth Dah...?, Kind; Barbara Sieger, Kind; Ursula Schlitt, Kind; Anna Metter...?, Kind; Sibilla Tibenthals, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Wolf||Commis. || AB Köln 1854
| 1835 || Eingebaut ||   || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 A|| Schaaffhausen'sche Bankverein||Eigentümer || AB Köln 1854
| 1841 || ||ein Brauhaus || AB Köln 1841,200
|-
|-
| 1854 B|| Becker||Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854
| 1854 || Schaaffhausen'scher Bankverein || Eigentümer, || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 C|| Schaaffhausen'sche Bankverein||Eigentümer || AB Köln 1854
| 1854 A|| Schaaffhausen'scher Bankverein||Eigentümer || AB Köln 1854
|-
| 1854 B|| Becker Carl||Eigentümer, Juwelier,<br />Lager in Taschen-Uhren und Pendulen || AB Köln<br />1854,7
|-
| 1854 C|| Schaaffhausen'scher Bankverein||Eigentümer || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Thelen Wwe.||Kurzwaaren-Handlung || AB Köln 1854
| 1854 || Thelen Wwe.||Kurzwaaren-Handlung || AB Köln 1854
|-
| 1854 || v. Wittgenstein H.J.||Tapetenfabrik || AB Köln 1854,173
|-
| 1854 || Wolff Franz Anton||Commis., Geschäftsführer || AB Köln 1854,173
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 20:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Anna Aubry Teutsch- und Französische Lehrschule AB Köln 1797
1799 Anton Hoffmann Lehrer; Maria Anna Umbry, ehefrau, Deutsch und Franz., Lehrschule; Gertrud Schul...?, Kind; Carolina Schul...?, Kind; Theresia Deutzmann, Kind; Elisabeth Dah...?, Kind; Barbara Sieger, Kind; Ursula Schlitt, Kind; Anna Metter...?, Kind; Sibilla Tibenthals, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Eingebaut AB Köln 1835
1841 ein Brauhaus AB Köln 1841,200
1854 Schaaffhausen'scher Bankverein Eigentümer, AB Köln 1854
1854 A Schaaffhausen'scher Bankverein Eigentümer AB Köln 1854
1854 B Becker Carl Eigentümer, Juwelier,
Lager in Taschen-Uhren und Pendulen
AB Köln
1854,7
1854 C Schaaffhausen'scher Bankverein Eigentümer AB Köln 1854
1854 Thelen Wwe. Kurzwaaren-Handlung AB Köln 1854
1854 v. Wittgenstein H.J. Tapetenfabrik AB Köln 1854,173
1854 Wolff Franz Anton Commis., Geschäftsführer AB Köln 1854,173
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.