Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Maria Kops ||Strickerin; Gudula Schweinem, Strickerin; Katharina Schaumberg, Strickerin; Christina Eckers, Strickerin; Eva Steckers, Strickerin; Adelheid Braucks, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1835 || Thümmel, von ||Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 2 || AB 1835,301 | ||
|-- | |||
| 1841 || || Geriß-Magazin von P. Kerp || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kerv || Eigentümer, Gerisshdlg. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maria Kops | Strickerin; Gudula Schweinem, Strickerin; Katharina Schaumberg, Strickerin; Christina Eckers, Strickerin; Eva Steckers, Strickerin; Adelheid Braucks, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thümmel, von | Oberst-Lieutenant a.D.; mit No 2 | AB 1835,301 |
| 1841 | Geriß-Magazin von P. Kerp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kerv | Eigentümer, Gerisshdlg. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
