An der Rechtschule/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Huppertz|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Huppertz|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Huppertz ||Bäcker; Maria Kremers, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Josef, Sohn; Christina, Tochter; Katharina, Tochter; Johann, Sohn; Bartholomäus, Kind; Josef Blasius, Student; Josef Massen, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Huppertz Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Giersberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Marx || Eigentümer, Glaser || AB Köln 1854 | | 1854 || Marx || Eigentümer, Glaser || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 22:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Huppertz | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Huppertz | Bäcker; Maria Kremers, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Josef, Sohn; Christina, Tochter; Katharina, Tochter; Johann, Sohn; Bartholomäus, Kind; Josef Blasius, Student; Josef Massen, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Huppertz Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Giersberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Marx | Eigentümer, Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaspers | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nöfer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
