Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfrid Gösser || Brillenfabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Gösser || Brillenfabriquant || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Goesten ||Brillenfabrikant; Elisabeth Hagens, Ehefrau; Margareta, Kind; Peter, Kind; Gertrud Gladbachs, Strickerin; Ursula Stommels, Strickerin; Sibilla Hagens, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 ||Gösser Geoffroi ||miroitier, Spiegelhändler || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Goessen Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gösser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Goesser || Eigentümer, optischer Schleifer || AB Köln 1854 | | 1854 || Goesser || Eigentümer, optischer Schleifer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Gösser | Brillenfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Goesten | Brillenfabrikant; Elisabeth Hagens, Ehefrau; Margareta, Kind; Peter, Kind; Gertrud Gladbachs, Strickerin; Ursula Stommels, Strickerin; Sibilla Hagens, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gösser Geoffroi | miroitier, Spiegelhändler | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Goessen Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gösser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Goesser | Eigentümer, optischer Schleifer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
