Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Weber seel. wittwe || Krämerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Weber seel. wittwe || Krämerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Horster ||Tagelöhner; Johann, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Horster Johann Baptist || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Maaß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Horster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kohlstadt || Eigentümer, Apostelkloster 1|| AB Köln 1854 | | 1854 || Kohlstadt || Eigentümer, Apostelkloster 1|| AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1890 || J. Brandeis ||Pianofabrik || MusikInstr.-AB 1890 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Weber seel. wittwe | Krämerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Horster | Tagelöhner; Johann, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Horster Johann Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Maaß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Horster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kohlstadt | Eigentümer, Apostelkloster 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rothschild | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | J. Brandeis | Pianofabrik | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
