Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Wolter || Chirurgus || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Wolter || Chirurgus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Panzelers ||Barbier; Gertrud, Schwester; Josef Wolter, ohne; Johann Wolter, Chirurg || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wolter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Gape Carl || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wolter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolter || Eigentümer, Spezereihandlg.|| AB Köln 1854 | | 1854 || Wolter || Eigentümer, Spezereihandlg.|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wolter | Chirurgus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Panzelers | Barbier; Gertrud, Schwester; Josef Wolter, ohne; Johann Wolter, Chirurg | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Gape Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolter | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richter | Cassirer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
