Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Martin Frowein  || Buchdrucker || AB Köln 1797
| 1797 || Martin Frowein  || Buchdrucker || AB Köln 1797
|-
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Elich Heinrich|| || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Oehlich ||  || AB 1841
|--
| 1841 || Lamp ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Oellig || Eigentümer, Lohndiener  || AB Köln 1854
| 1854 || Oellig || Eigentümer, Lohndiener  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Martin Frowein Buchdrucker AB Köln 1797
1799 unbewohnt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Elich Heinrich AB Köln 1835
1841 Oehlich AB 1841
1841 Lamp AB 1841
1854 Oellig Eigentümer, Lohndiener AB Köln 1854
1854 Boesten Schreiner AB Köln 1854
1854 Himioben Victualienhändl. AB Köln 1854
1854 van Thiel Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.