Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Strevelt || | | 1797 || Joh. Strevelt || [[Feilenhauer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Strubel ||Nagelschmied; Klara Rodenkirchen, Ehefrau; Mechthild, Kind; Mechthild Strubels, Großmutter; Klara Strubel, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Strebel Clara, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ramequin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bliesbach ||Stadtpostbothe || AB Köln 1854 | | 1854 || Bliesbach ||Stadtpostbothe || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Strevelt | Feilenhauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Strubel | Nagelschmied; Klara Rodenkirchen, Ehefrau; Mechthild, Kind; Mechthild Strubels, Großmutter; Klara Strubel, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Strebel Clara, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ramequin | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bliesbach | Stadtpostbothe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lieneweg | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stattermann | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
