Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Maternus Berchel || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Maternus Berchel || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maternus Berschel ||Schuhmacher; Christina Hölz, Ehefrau; Margareta Berschels, Tochter; Kaspar, Kind; Anna, Kind; Heinrich, Kind; Barbara, Kind; Isabella, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Arentz Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Einfahrt zum Ober-Post-Amte || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kaiser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Milden || Eigentümer, Glockeng. 70 || AB Köln 1854 | | 1854 || Milden || Eigentümer, Glockeng. 70 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maternus Berchel | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maternus Berschel | Schuhmacher; Christina Hölz, Ehefrau; Margareta Berschels, Tochter; Kaspar, Kind; Anna, Kind; Heinrich, Kind; Barbara, Kind; Isabella, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Arentz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Einfahrt zum Ober-Post-Amte | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kaiser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Milden | Eigentümer, Glockeng. 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berenbach | Hülfs-Waagem. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Michels | Modistin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
