Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schaack seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schaack seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Schmitz ||Tagelöhner; Anna Nachtigals, Ehefrau; Andreas, Kind; Theodor, Kind; Helena, Kind; Ursula Mertz, Wäscherin; Agatha Nachtigals, Witwe; Gertrud Hönigs, Witwe; Apollonia Hönigs, Tochter; Moritz Hönigs, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Jackson Franz || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dreier || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hans || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gassen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dietermann ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Dietermann ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 17:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schaack seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Adam Schmitz | Tagelöhner; Anna Nachtigals, Ehefrau; Andreas, Kind; Theodor, Kind; Helena, Kind; Ursula Mertz, Wäscherin; Agatha Nachtigals, Witwe; Gertrud Hönigs, Witwe; Apollonia Hönigs, Tochter; Moritz Hönigs, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jackson Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dreier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hans | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gassen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dietermann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gilsdorf | Händlerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herold | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ruest Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaurte | Conducteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
