Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Wehring seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Wehring seel. wittwe || Spinnerin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Werich ||Tagelöhner; Margareta Jansens, Ehefrau; Ferdinand, Kind; Anna, Witwe|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Peter Tippel ||  || AB Köln 1822
|--
| 1841 || Breuer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Breuer Wwe. || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Breuer Wwe. || Eigentümer,  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 004}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 004}}

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Wehring seel. wittwe Spinnerin AB Köln 1797
1799 Johann Werich Tagelöhner; Margareta Jansens, Ehefrau; Ferdinand, Kind; Anna, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Peter Tippel AB Köln 1822
1841 Breuer AB Köln 1841
1854 Breuer Wwe. Eigentümer, AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.