Altes Köln

Kreuzgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Michael Lensky || Scheert Hunde || AB Köln 1797
| 1797 || Michael Lensky || Scheert Hunde || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Michael Lentzky ||schert Hunde; Maria Ervenichs, Ehefrau; Maria, Tochter; Sofia, Kind; Maria Gärtner, Taglöhnerin; Christina Schmitz, Taglöhnerin || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Buß Franz || Schlosser  || AB 1835,152
|-
| 1835 || Richartz Peter||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Butz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Müller || Eigentümer, Rechtspract.|| AB Köln 1854
| 1854 || Müller || Eigentümer, Rechtspract.|| AB Köln 1854
Zeile 10: Zeile 18:
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1890 || Jul. Lüdemann ||Geigenbauer und Musikinstrumenten-Handlung  || MusikInstr.-AB 1890
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 17: Zeile 25:
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1906 || Jul. Lüdemann ||Hoflieferant, Geigenbauer und Händler mit Musikinstr., Saiten und Musikwerken  || MusikInstr.-AB 1906
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Kreuzgasse/Haus-Nr. 005}}

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Michael Lensky Scheert Hunde AB Köln 1797
1799 Michael Lentzky schert Hunde; Maria Ervenichs, Ehefrau; Maria, Tochter; Sofia, Kind; Maria Gärtner, Taglöhnerin; Christina Schmitz, Taglöhnerin BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Buß Franz Schlosser AB 1835,152
1835 Richartz Peter AB Köln 1835
1841 Butz AB Köln 1841
1854 Müller Eigentümer, Rechtspract. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1890 Jul. Lüdemann Geigenbauer und Musikinstrumenten-Handlung MusikInstr.-AB 1890
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1906 Jul. Lüdemann Hoflieferant, Geigenbauer und Händler mit Musikinstr., Saiten und Musikwerken MusikInstr.-AB 1906
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.