Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Abraham Eickel || in Brabänder Spitzen || AB Köln 1797
| 1797 || Abraham Eickel || in Brabänder Spitzen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Abraham Eickel; Peter Eickel, Sohn; Susanna, Tochter; Jakoba, Tochter; Heinrich, Sohn; Johann Heinrich, Bruder; Alois Baudinet, Ortskommandant; Gertrud Wirtz, Dienstmädchen; Maria Werners, Dienstmädchen; Jakob Hamm, Knecht ||Großhändler in Brabanter Spitzen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Schlösser-Lohmann H. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Reichard ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Seitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Weinwirthschaft || AB Köln 1854
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Weinwirthschaft || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Abraham Eickel in Brabänder Spitzen AB Köln 1797
1799 Abraham Eickel; Peter Eickel, Sohn; Susanna, Tochter; Jakoba, Tochter; Heinrich, Sohn; Johann Heinrich, Bruder; Alois Baudinet, Ortskommandant; Gertrud Wirtz, Dienstmädchen; Maria Werners, Dienstmädchen; Jakob Hamm, Knecht Großhändler in Brabanter Spitzen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schlösser-Lohmann H. AB Köln 1835
1841 Reichard AB Köln 1841
1841 Seitz AB Köln 1841
1854 Reichard Eigentümer, Weinwirthschaft AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.